четверг, 16 августа 2012 г.

Лецитин – умный продукт!


Знаете ли Вы, что наш  головной мозг на 30 % состоит из лецитина?

А знаете ли Вы, что в условиях повышенных психо-эмоциональных нагрузок, низкого качества продуктов питания, неблагоприятной экологической обстановки,  мозг  расходует в два раза больше  лецитина, чем это было 50 – 100 лет назад.


Как поддержать нервную систему?

Этот вопрос  касается каждого из нас.

Посмотрите, как трудно сейчас детям закончить 11 классов.



А родители как крутятся, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. О стариках вообще говорить больно. Если пожилые люди жалуются на плохую память, им говорят "Ну что же Вы хотите? Вы же старики!"

Многие пытаются обращаться к врачам и получают «мудрые советы». Принимайте ноотропил, пантогам, колите мильгаму, пейте милдронат.

А не лучше ли сначала позаботиться о правильном питании для серого вещества, состоящего из миллиардов нервных клеточек?

Давайте поговорим о лецитине!

Лецитин представляет собой  комплекс фосфолипидов (фосфатидилхолин, фос фатидилсерин, инозитол и др.) и содержится в  яичном  желтке,  зерновых,  бобах сои и семенах подсолнечника, в зелени, в жирной рыбе.

Растительный лецитин более качественный.

Самый лучший лецитин, по оценке ученых, в бобах сои.

Однако несбалансированность нашего питания приводит к тому, что мы получаем недостаточное количество лецитина, чтобы обеспечить активную деятельность нервной системы.

Зачем нам нужен лецитин?

Лецитин является основой миелиновых оболочек всех нервных волокон – это раз! Второе – лецитин передает нервные импульсы и вырабатывает для этого специальные нейромедиаторы.

Наиболее важными фракциями лецитина является фосфатидилхолин и фосфотидилсерин.

Фосфатидилходин является источником холина, из которого синтезируется ацетилхолин. Этот нейромедиатор отвечает за передачу нервныхя ацетилхолина в организме уменьшается, что приводит к снижению функционального состояния центральной нервной системы.

Говорят, что нервные клетки умирают каждую секунду. А еще говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Но это не так!

Нейрогенез, т.е. образование новых клеток мозга происходит постоянно. Иначе не было бы у человека долговременной памяти.

Фосфатидилсерин – мощный стимулятор памяти, поскольку он участвует в образовании, так называемого, «фактора роста нервов». Это специальный белок, который стимулирует образование новых клеток мозга для реализации памяти. 

Фосфатидилсерин усиливает межрецепторное взаимодействие между нейронами головного мозга. Нейроны – это  разветвленные структуры с длинными отростками – аксонами. Чем больше аксонов, тем выше мощность мозга человека. 

Человек, у которого малое количество аксонов, характеризуется меньшими интеллектуальными способностями, невысокой памятью.

Чем выше коммуникации между нейронами и аксонами, тем выше память и интеллект.

Возникновение аксонов и замыкание связей между нейронами и является функцией фосфатидилхолина и фосфатидилсерина.

Вот так, друзья мои! Хотите Вы или не хотите, но чтобы улучшать память, интеллект, не раздражаться по пустякам, крепче спать и оставаться всегда уравновешенными и веселыми – надо включать в свою повседневную пищу лецитин. 

Какой именно лецитин лучше всего принимать, мы поговорим в следующей статье. 




Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Когда Вы заполните форму подписки, не забудьте заглянуть в свою электронную почту и подтвердить подписку. После этого Вы начнете получать обновления моего блога. Не забывайте оставлять комментарии к статьям и делиться с друзьями в социальных сетях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий